интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2010г.

Пользовательского поиска

Главная

Обзор рынка труда за май 2010г.

Как заработать в интернет? Создание сайтов.

www.careerjet - Поиск вакансий по всему миру!



Зарабатывайте с помощью сайта Так.ру!

 

Где хотят работать выпускники ВУЗов?

Компания «Хадсон Глобал Ресорсез» провела исследования тенденций в карьерных предпочтениях студентов и выпускников украинских ВУЗов. В опросе приняло участие 560 респондентов, 79% из которых заявили о своем желании начать карьеру за рубежом , сообщает сайт поиска работы hh.ua .

Данные исследований были собраны за период июля 2009 - мая 2010. Оказалось, что 48% студентов и выпускников украинских ВУЗов уже имеют опыт работы, а около 80% владеют английским языком.
Лишь 55% респондентов уверены в своем карьерном будущем, а 29% считают, что они «скорее всего найдут работу после окончания ВУЗа».
74% ответивших будут искать работу по специальности.
Примечательно, что преимущественное большинство (79%) респондентов желает начать свою карьеру за рубежом. Из них 65% воспринимают свою эмиграцию как временную. Они собираются получить зарубежный опыт и вернуться в Украину.

Самой привлекательной специализацией оказался маркетинг. Его выбрали 28% респондентов. Следом за ним расположились: управление персоналом (20%), ИТ и телекоммуникации (11%), финансы и бухгалтерия (10%), административная работа (5%), банковское дело (5%). Меньше всего студенты и выпускники хотят работать в здравоохранении (1%). Каждый десятый респондент еще не выбрал специализацию для своего карьерного развития.

Согласно исследованиям компании HeadHunter (hh.ua) украинский рынок труда нуждается в PHP и C++ разработчиках. Их индекс HeadHunter составил 0,7 и 0,9 соответственно. Традиционной популярностью пользуются менеджеры по продажам (их индекс - 3). А вот менеджеры по персоналу не пользуются особым спросом у работодателей. Индекс этой профессии составил 14,8.

Наиболее привлекательным сектором бизнеса студенты и выпускники считают «Медиа и Интернет» (12%). Также их интересуют «ИТ и телекоммуникации» (11%), «Товары повседневного спроса» (8%) и «Государственный сектор» (6%). 16% респондентов пребывают в стадии выбора.

20% респондентов ставят во главе угла развитие собственных возможностей в компании. Для 18% особую важность играет получение международного опыта работы. Для такого же количества студентов и выпускников приоритетна стабильная заработная плата. Лишь 15% в первую очередь смотрят на известность бренда на рынке. Примечательно, что уже состоявшиеся «белые воротнички» считают материальную стабильность и собственную значимость для компании наиболее важными требованиями, предъявляемыми работодателю. Об этом свидетельствуют результаты исследований компании HeadHunter (hh.ua) Так, выполнение обещаний по выплате и размеру зарплаты и бонусов волнует 97% менеджеров высшего и среднего звена, а ощущение собственной ценности для компании - 90%.

Вернуться на главную

 

 

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2010г. Реклама на сайте Поздравление на сайте.
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Автор сайта не несёт ответственности за оплаченную рекламу сервиса ТАК.ру.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com